LOGO - Home Page
   Passione per lo Squash
   Segreteria A.S.S.I.
Per informazioni inerenti all'attività A.S.S.I. clicca qui Contatta la Segreteria ASSI
   A.S.S.I. collabora con:

Centri Sportivi Aziendali Industriali - C.S.A.In.


Ente di promozione sportiva riconosciuto dal Coni
CSAIn Milano


SQUASH.it


PSA

Archivio News - Powered by SQUASH.it


06/02/2019 - Idea Istituti De Amicis Campione Nazionale CSAIn a Squadre di 3ª


Lo Sporting MI3 di Basiglio  ospita il Nazionale CSAIn a Squadre di III Categoria, che vede ai nastri di partenza ben 12 compagini. Favori del pronostico per la Squadra di A.S.S.I Squash Team (Riccardo Grossi, Filippo Barbieri e Nicola Mangieri) che dall’alto dei suoi 2.956 punti Classifica giocatori svetta nettamente sulle altre Squadre. Seguono poi due Squadre tre di loro a pochi punti di distanza ovvero quella di Albavilla Senior (Valerio Peverelli, Paolo Ruo e Domenico Berardi) e quella di Sportelgate (Renato Piazzoni, Michele Locatelli e Mattia Giussani). A seguire poi tutte le altre che sono, sempre in ordine di punti Classifica giocatori: CSAIn Milano (Tito Ciotta, Domenico Liquidato e Gionata La Torre), Squash Bag Brescia (David Paderni, Stefano Ferrari e Roberto Faita), Mediolanumforum (Ilario Razzini, Paolo Crippa e Davide Adamo), New Gym Tonic Rivarolo (Antonino Sartore, Roberto Trotta e Omar Mosso), Albavilla Young (Massimiliano Ruggi, Matteo Cappelletti e Marta Della Torre), Progetto Sport (Luciano Catena, Giovanni Braida e Alessandro Rustioni), Squash e non solo Brescia (Andrea Stagnoli, Antonio Zanon e Pietro Zanon), Idea De Amicis (Marco Miglionico, Simone Macelloni e Marco Giussani) e infine Brescia Squash (Moreno Zani, Diego Maria Albrigo e Carlo Ferrari).

Il Regolamento dell’evento a Squadre prevede 4 Gironi da 3 Squadre che ovviamente  si incontreranno col metodo all’italiana con la solita formula dei tre game da disputare per giocatore contro il rispettivo avversario al 9 secco. Alla fine dei 27 game totali disputati per stabilire la Classifica verranno presi in considerazione nell’ordine la somma totale dei punti conquistati; in caso di pari punti, eventualità già capitata, si terranno in considerazione i game vinti, eventualmente lo scontro diretto  e ancora se necessario il miglior parziale di game vinto esempio 9-5 , 9-4 ecc.

A questo punto terminate le partite si avrà una Classifica del Girone e in base al loro piazzamento ottenuto le prime due classificate entreranno nel Tabellone Principale composto da 8 Squadre, con il classico abbinamento 1-8, 2-7 3-6 e 4-5.L’ultima classifica parteciperà a quello di Recupero per il 9° posto.

Dopo tutte le partite dei 4 Gironi questo il responso...

Continua all'interno...



11/02/2019 - FEMMINILE: Cecilia Vittorelli vince al Mediolanum Forum


06/02/2019 - Idea Istituti De Amicis Campione Nazionale CSAIn a Squadre di 3ª


04/02/2019 - Mediolanum Forum e PoliSquash: weekend di grande Squash!


29/01/2019 - Valerio Peverelli si aggiudica il Trofeo Città di Albavilla


21/01/2019 - BRESCIA: Morandi vince la 1ª Tappa del Circuito PROKENNEX!


16/01/2019 - TRENTO: Campostrini vince il Trofeo ARGENTARIO Open


14/01/2019 - REGOLAMENTI: Nazionali a Squadre TOP e III Categoria


07/01/2019 - Squash Bag BRESCIA: Al via il nuovo Circuito Pro Kennex 2019!


28/12/2018 - Bellet vince il torneo sociale OVER 45 al POLISQUASH


28/12/2018 - Bellet vince il torneo sociale OVER 45 al POLISQUASH


24/12/2018 - SQUASH.it e CSAIn vi regalano altri 6 mesi di grande squash!


24/12/2018 - SQUASH.it e CSAIn vi regalano altri 6 mesi di grande squash!


21/12/2018 - ASSAGO: Jevier Lessona vince la 3ª Tappa del Circuito TOP


20/12/2018 - COMO: Luciano Menoncello vince l'Open Città di Albavilla


18/12/2018 - Brenno Zuccarello vince il Trofeo BERGAMO SQUASH


17/12/2018 - BRESCIA: Pietro Belotti conquista il Trofeo OPEN PROKENNEX


05/12/2018 - RIVAROLO: Sartore vince il Trofeo NEW GYM TONIC di Cat. 3ª


26/11/2018 - POLI SQUASH: Stefano Scarioni vince il Trofeo ISOSTAD


23/11/2018 - Renato Piazzoni vince il Trofeo BERGAMO SQUASH


22/11/2018 - Marco Prando vince il LIGHT al Mediolanum Forum


21/11/2018 - ASSAGO: Irene Corso vince il torneo LIGHT Femminile


20/11/2018 - Davide Fadi vince la 2ª Tappa del Circuito TOP Progetto Sport


19/11/2018 - Alberto Giacoletto vince il Trofeo ISOVIT di II Categoria


18/11/2018 - Valerio Peverelli vince il Trofeo ISOVIT di III Categoria


13/11/2018 - Squash Bag BRESCIA: Campostrini vince il TOP in finale su Fadi


[|«] [«] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [»] [»|]
A.S.S.I.
Classifiche
Calendario
Club e Associazioni
Copyright © 2011 - All rights reserved | www.assi-squash.it | A.S.S.I. (Associazione Sportiva Squash Italia) - Contatti -
REALIZZATO CON IL LEARNING MANAGEMENT SYSYEM (LMS - piattaforma e-Learning) DynDevice