LOGO - Home Page
   Passione per lo Squash
   Segreteria A.S.S.I.
Per informazioni inerenti all'attività A.S.S.I. clicca qui Contatta la Segreteria ASSI
   A.S.S.I. collabora con:

Centri Sportivi Aziendali Industriali - C.S.A.In.


Ente di promozione sportiva riconosciuto dal Coni

CSAIn Milano


SQUASH.it


PSA

Archivio News - Powered by SQUASH.it


11/04/2017 - Torrello, Trucco e Mollica vincono i Nazionali a Squadre di 3ª


Lo Sporting Milano3 di Basiglio ospita il Nazionale a Squadre di III Categoria, che vede ai nastri di partenza 9 compagini. Favori del pronostico per la Squadra Polisquash (Renzo Folci, Mattia Tradati e Francesco Cislaghi) unica  capace di superare i 3.000 punti Classifica giocatori. Segue poi un gruppo molto omogeneo di 4 Squadre raccolte in una cinquantina di punti ovvero Brescia-1 (Alessandro Tregambe, Agostino Frassine e Alessandro Mantovani); Trento (Michele Pacenza, Michele Bresciani e Francesco Galas); Biella (Corrado Casalvolone, Andrea Tasca e Fabio Farneti) e Vado, mina vagante ancora in cerca dell’ennesima importante affermazione (Mattia Torrello, Lorenzo Trucco e Davide Mollica). Infine le altre quattro Squadre sulla carta le meno accreditate per le posizioni dell’alta Classifica, ma sappiamo che nel Nazionale a Squadre i valori possono essere facilmente sovvertiti: Forum (Felix Rodriguez, Roberto Dascola e Marius Gherghe); Brescia-2(Luca Guarneri, Stefano Ferrari e David Paderni); Albavilla (Cristian Donzelli, Matteo Cappelletti e Marta Dalla Torre unica rappresentante del gentil sesso);a concludere Progetto Sport (Tito Ciotta, Domenico Liquidato e Marco Giussani).

Essendo 9 le Squadre partecipanti sono stati formati 3 Gironi e il Nazionale avrà il seguente regolamento: le 3 Squadre di ogni girone si incontreranno col metodo all’italiana con la solita formula dei tre game da disputare a giocatore contro il rispettivo avversario all’11 secco e alla fine dei 18 game disputati per stabilire la Classifica verranno presi in considerazione nell’ordine la somma totale dei punti conquistati; in caso di pari punti, eventualità già capitata, si terranno in considerazione i game vinti e ancora se necessario il miglior parziale di game vinto esempio 11-5 , 11-4 ecc.

A questo punto le prime Classificate per ogni girone più la miglior seconda parteciperanno alle semifinali; le altre 4 Squadre si giocheranno la quinta posizione mentre l’ultima delle nove verrà eliminata.

Dopo tutte le partite dei 3 Gironi questo il responso:

Girone – A

  1. Polisquash - punti 185
  2. Forum - punti 173
  3. Brescia2 - punti 106                                          

Girone – B

  1. Vado - punti 194
  2. Brescia1 - punti 159
  3. Albavilla - punti 114

Girone - C

  1. Trento - punti 178
  2. Biella - punti 155
  3. Progetto Milano - punti 115

 

Classifica provvisoria:

  1. Vado
  2. Polisquash
  3. Trento
  4. Forum
  5. Brescia-1
  6. Biella
  7. Progetto Milano
  8. Albavilla
  9. Brescia-2

 

Semifinali : nella prima semifinale si scontrano Polisquash e Trento che danno vita ad un incontro equilibratissimo, dopo quattro game sono sul 37 pari ! Dopo sei game siamo sul 56 a 54 per Trento che incredibilmente perde un gioco per 11-1 pregiudicando la vittoria che infatti col punteggio definitivo di 83 a 79 è a favore di Polisquash. Nell’altra semifinale sono approdate le Squadre di Vado e del Forum, con la prima favorita sulla carta, previsione che si materializza già dopo i primi tre game che la vedono in vantaggio di 15 punti. Nei tre game a seguire Vado incrementa e si porta sul + 28 e in tranquillità negli ultimi parziali amministra il punteggio e approda in Finale vincendo per 97 a 59.

Continua all'interno...



04/04/2019 - 14 Aprile, SPORTING MILANO 3: Circuito TOP - 6ª Tappa


01/04/2019 - Ecco i nuovi CAMPIONI NAZIONALI CSAIn 2019!


20/03/2019 - BRESCIA: A Fadi la 2ª Tappa del Circuito Open PROKENNEX!


15/03/2019 - RIVAROLO, 3ª Cat: Sartore vince il Trofeo NEW GYM TONIC


14/03/2019 - 2° Trofeo OPEN CITTÀ DI TRENTO: Iscrizioni Aperte!


12/03/2019 - Brescia, Sabato 16 Marzo: 2ª Tappa del Circuito PROKENNEX


07/03/2019 - 23-24 Marzo: Nazionali Individuali CSAIn - Iscrizioni aperte!


28/02/2019 - VADO SQUASH Campione Nazionale CSAIn a Squadre TOP


21/02/2019 - Grande successo al POLISQUASH con la 1ª PROKENNEX CUP Junior


20/02/2019 - Sporting Milano3: NAZIONALI A SQUADRE di Categoria TOP


19/02/2019 - Alessandro Rustioni vince il Trofeo ISOVIT di Categoria LIGHT


18/02/2019 - PALASPRINT, 2 Marzo: Torneo di DOPPIO a Parma!


12/02/2019 - TOP: Cannizzaro vince la 4ª Tappa, Lessona 1° nel Circuito


11/02/2019 - FEMMINILE: Cecilia Vittorelli vince al Mediolanum Forum


06/02/2019 - Idea Istituti De Amicis Campione Nazionale CSAIn a Squadre di 3ª


04/02/2019 - Mediolanum Forum e PoliSquash: weekend di grande Squash!


29/01/2019 - Valerio Peverelli si aggiudica il Trofeo Città di Albavilla


21/01/2019 - BRESCIA: Morandi vince la 1ª Tappa del Circuito PROKENNEX!


16/01/2019 - TRENTO: Campostrini vince il Trofeo ARGENTARIO Open


14/01/2019 - REGOLAMENTI: Nazionali a Squadre TOP e III Categoria


07/01/2019 - Squash Bag BRESCIA: Al via il nuovo Circuito Pro Kennex 2019!


28/12/2018 - Bellet vince il torneo sociale OVER 45 al POLISQUASH


28/12/2018 - Bellet vince il torneo sociale OVER 45 al POLISQUASH


24/12/2018 - SQUASH.it e CSAIn vi regalano altri 6 mesi di grande squash!


24/12/2018 - SQUASH.it e CSAIn vi regalano altri 6 mesi di grande squash!


[<<-] [<-] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [->] [->>]
A.S.S.I.
Classifiche
Calendario
Club e Associazioni
Copyright © 2011 - All rights reserved | www.assi-squash.it | A.S.S.I. (Associazione Sportiva Squash Italia) - Contatti -
REALIZZATO CON IL LEARNING MANAGEMENT SYSYEM (LMS - piattaforma e-Learning) DynDevice